» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Charles-François Grenier de la Croix, genannt „Lacroix de Marseille“, 1700 Marseille - 1779 Berlin
Detailabbildung: Charles-François Grenier de la Croix, genannt „Lacroix de Marseille“, 1700 Marseille - 1779 Berlin

327
Charles-François Grenier de la Croix,
genannt „Lacroix de Marseille“,
1700 Marseille - 1779 Berlin

SÜDLÄNDISCHER HAFEN MIT DEM TITUSBOGENÖl auf Leinwand.
65,5 x 93 cm.
Links unten signiert und datiert „De Lacroix 1780“.

Prix de catalogue€ 160.000 - 250.000 Prix de catalogue € 160.000 - 250.000  $ 192,000 - 300,000
£ 144,000 - 225,000
元 1,260,800 - 1,970,000
₽ 14,588,800 - 22,795,000

Pittoreske Hafenszene, im Vordergund ziehen Fischer ein Netz aus dem Wasser. Dominiert wird die märchenhaft idealisierte Szenerie von der Ruine eines römischen Triumphbogens. Der Künstler orientiert sich an antiker Formensprache und der italienischen Landschaftsmalerei der vorangegangenen Jahrhunderts. Eine weiteres Werk des Malers im Musée des Beaux-Arts in Dijon könnte als Pendant zu vorliegendem Gemälde gesehen werden. (†) (1252085) (10)

also known as “Lacroix de Marseille”,
1700 Marseille - 1779 Berlin
MEDITERRANEAN PORT WITH ARCH OF TITUS Oil on canvas.
65.5 x 93 cm.
Signed and dated “De Lacroix 1780” lower left. (†)