» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Flämischer Manierist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Manierist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

308
Flämischer Manierist der ersten Hälfte des
17. Jahrhunderts

FRÖHLICHES FEST MIT SATYRN UND NYMPHEN Grisaillemalerei auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64,5 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000 Prix de catalogue € 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 39,400 - 63,040
₽ 455,900 - 729,440

Auf einer Lichtung in einer Waldlandschaft, die um einen großen ovalen Tisch mit heller Decke sitzenden, nackten Satyrn und Nymphen. Auf der Tischplatte liegend ein kleines Schweinchen sowie gefüllte Teller, Brot, Besteck und eine Trinkschale. An der linken Seite versuchen gerade zwei Satyrn, unter Zuhilfenahme eines Pferdes, wohl den nackten, nur mit Weinlaub bekrönten Bacchus auf den Tisch zu heben. Seitlich von ihnen zwei Musikanten. Im Hintergrund links versucht ein Satyr in einem großen Kessel, unter dem ein Feuer entzündet ist, Nahrung zuzubereiten, während ein weiterer Holz herbeiträgt. Rechtsseitig zwei Wein ausschenkende Satyrn sowie zwei weitere, die links unten am Boden aus einer Schale trinken. Figurenreiche Grisaillemalerei mit gekonnter Lichtführung. (1252096) (18)