» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle

Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
Detailabbildung: Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

650
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

KOHLRABI Aquarell/ Wassertempera und Tusche auf Papier.
ca. 35,9 x 51,8 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „CR 23“
Freigestellt in Passepartout, unter Glas gerahmt.

Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000 Prix de catalogue € 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 78,800 - 94,560
₽ 911,800 - 1,094,160

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Das Werk wurde versteigert bei Hauswedell & Nolte am 13. Juni 2014, Lot-Nr. 33; Notizen: Vogt 1923/68.

Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988. (1250391) (18)

Christian Rohlfs,
KOHLRABIWatercolour/ tempera and ink on paper.
ca. 35.9 x 51.8 cm.
Monogrammed and dated “CR 23” lower right.
Framed with mount under glass.

Provenance:
Private collection, North Rhine-Westphalia.

Notes:
The artwork was sold at Hauswedell & Nolte on 13 June 2014, lot 33; Notes: Vogt 1923/68.

Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wassertemperablätter, Zeichnungen, 1988.