» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle

Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda
Detailabbildung: Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda

679
Max Liebermann,
1847 Berlin – 1935 ebenda

ZWEI KIEPENTRÄGER IN DEN DÜNEN, UM 1895 Kreide auf chamoisfarbenem Papier.
11,6 x 16,3 cm.
Links unten signiert „MLiebermann“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Durch eine karge Dünenlandschaft gehen, in großem Abstand hinter einander, zwei Menschen mit Kiepen auf dem Rücken. Es sind Bauern, die die Ernte von ihren Kartoffelfeldern nach Hause tragen. In diversen Zeichnungen und Radierungen hat Liebermann gezeigt, wie sie auf den Knien die Früchte aus der Erde graben („Kartoffelernte“, z.B. die Kohlestudie von 1891 bei Rosenhagen 1900, Abb. 62 oder die Radierung Schiefler 39 von 1896). Unter ihrer Last gebeugt, scheinen diese Kiepenträger eine Metapher für das arbeitsame Leben zu bilden. („Im Schweiße deines Angesichtes sollst Du dein Brot verdienen“).

Die Datierung „um 1895“ orientiert sich an der Radierung „In den Dünen“ (Schiefler 45) aus dem Jahre 1896, die eine sehr ähnliche Komposition zeigt.

Zwischen zwei Glasscheiben eingerahmt. Blatt etwas unfrisch. Verso, in den oberen Ecken Klebereste; Kohle im Bereich des Eselskopfes etwas verwischt. Kleine Rahmenschäden.

Rückseitig eine Notiz auf Papier (getippt) / „In den Dünen“ / 1896 / Kohlezeichnung / signiert unten links / Erworben: August 1981 / Provenienz: Sammlung Cassirer“. (1250614) (18)