Ihre Suche nach Anton Mauve in der Auktion

 

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Anton Mauve?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Mauve in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Detailabbildung: Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.
Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

1236
Anton Mauve,
1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug.

WEIDELANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
77 x 127 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Auf großer flacher Weidelandschaft, unter hohem hellblauen Horizont mit großen langziehenden weißen, teils ins Grau übergehenden Wolken, die beiden prachtvollen Kühe, im strahlenden Licht der Sonne. Im Vordergrund eine kräftige rot-braune Kuh mit ihren braunen Augen, direkt aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Dahinterstehend, halb verdeckt, eine schwarze Kuh, ebenso wie die Erste mit kleinen Hörnern. Links neben den beiden eine weitere, im Gras liegende Kuh und auf der Weide, in der Ferne, weitere Artgenossen. Die Tiere in qualitätvoller Malerei wiedergegeben, unter Himmel, der nach rechtsgehend dunkle Gewitterwolken aufweist. Für den bekannten und führenden niederländischen Landschaftsmaler, zum Ende des 19. Jahrhunderts, eines seiner beliebtesten Motive.
  
Der Künstler ging mit 16 bei dem Tiermaler Pieter Frederick van Os (1809-1892) in die Lehre. Dort wurden Tiere, besonders Schafe, Kühe und Pferde sein bevorzugtes Thema. Weite melancholische Landschaften mit Tieren dominieren seine Arbeit. Viele seiner Auftragsarbeiten befinden sich heute in den USA, aber auch in den Niederlanden, so z.B. im Rijksmuseum Amsterdam. Vincent van Gogh (1853-1890), den Cousin seiner Gattin, führte Mauve an die Malerei heran und setzte sich zeitlebens für ihn ein. Ende November 1881 unterrichtete er ihn sogar drei Wochen lang in seinem Atelier in Den Haar im Aquarellieren. (12503715) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Mauve angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Anton Mauve kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Anton Mauve verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe