» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 4 décembre 2020

Tableaux du XIXe - XXe siècle

Michelangelo Meucci, 1840 – 1909
Detailabbildung: Michelangelo Meucci, 1840 – 1909

1161
Michelangelo Meucci,
1840 – 1909

Gemäldepaar
TROMPE L’OeIL MIT ERLEGTEN VÖGELN
Öl auf Holz.
Jeweils im Hochoval: 48 x 38 cm.
Jeweils rechts unten signiert und datiert „M. Meucci Firenze 187(?)“.

Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000 Prix de catalogue € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Vor heller gemalter Kiefernwand mit Maserung die jeweils an einem Nagel mit rotem bzw. grünem Faden nach unten hängenden beiden Vögel. Die Tiere jeweils mit ihrem prachtvollen detailgenauen Federkleid. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1250511) (1) (18)