» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 4 décembre 2020

Haute époque et 17ème / 18ème

Achatkelch mit Drachendekor
Detailabbildung: Achatkelch mit Drachendekor

813
Achatkelch mit Drachendekor

Höhe: 20,2 cm.
Wohl Frankreich, um 1870.

Prix de catalogue€ 1.500 - 2.200 Prix de catalogue € 1.500 - 2.200  $ 1,800 - 2,640
£ 1,350 - 1,980
元 11,820 - 17,336
₽ 136,770 - 200,596

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier mit Rankenwerk verzierten Rollwerkfüßen vier in C-Schwüngen gestaltete Beine in einem Nodus aus vier auseinanderstrebenden Achatperlen endend. Darüber die montierte Achatkuppa von zwei vollplastisch gestalteten Drachenhandhaben begleitet. Besch.

Provenienz:
Sammlung Myrna und Bernard Posner. (1251385) (13)