Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Pierre-Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

Detailabbildung: Pierre-Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

18
Pierre-Philippe Thomire,
1751 – 1843, zug.

Bedeutendes Paar Empire-GIRANDOLENHöhe: 122 cm.
Paris, um 1800.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Quadratischer Stand mit Basis in rotweiß geädertem Marmor mit reich ziselierter und vergoldeter Bronzezier, ganz der Zeit um 1800 verpflichtet. Zwischen Stand und Basis ein ziseliertes leicht aufstrebendes Reliefband, die blockhafte Basis mit Lorbeerkranzkartuschen in ziselierter und vergoldeter Bronze mit eingesetzten Götterbüsten, welche durch ihre attributiven Beigaben kenntlich gemacht sind. So sind etwa Helena Minerva, Juno und Apoll zu erkennen. Auf den durch einen Blattfries begrenzten Sims je eine gegenläufige Standfigur der Eirene in braun patinierter Bronze mit in der Hand gehaltenem vergoldetem Palmzweig und halb angelegten Flügeln. Die andere Hand hält jeweils einen ebenfalls in ziselierter und vergoldeter Bronze gestalteten Aufbau mit sieben Brennstellen in zwei Registern, jeweils aus kannelierten Akanthusstäben erwachsend und mit weiten Traufschalen ausgestattet und durch voluteusem Blattwerk umspielt.

Eirene, eine Tochter von Zeus und Themis, gilt als Personifizierung des Friedens und häufig ist ihr ein Palm- oder Ölzweig attributiv beigegeben.

Vergleiche:
Vergleichbare Girandolen befinden sich im Schloss Fontainebleau. (1251792) (13)

Pierre-Philippe Thomire,
1751 – 1843, attributed
An important pair of Empire girandolesHeight: 122 cm.
Paris, ca. 1800.

Square stand with base in red and white veined marble with richly chased and gilt bronze fittings typical for ca. 1800. Chased, slightly raised relief between the stand and the base. The block-shaped base decorated with laurel wreath cartouches in chased and gilt bronze with applied busts of gods identified by their attributes such as Helena, Minerva, Juno and Apollo. The ledge with revolving leaf frieze decorated with a counter-rotating standing figure of Eirene in brown patinated bronze each, holding a gilt palm frond in her hand and almost closed wings. The other hand is also holding a chased and gilt bronze structure with seven nozzles on two registers, each growing out of fluted acanthus staffs with wide drip pans and decorated with volutes and scrollwork.

Notes:
Eirene was a daughter of Zeus and Themis and was considered the personification of peace in ancient Greece, often shown with an attribute of a palm or olive branch.

Examples of comparison:
Similar girandoles are held at Fontainebleau Palace.