Ihre Suche nach Marcel René Herrfeldt in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Marcel René Herrfeldt?
1286
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München
SITZENDER FRAUENAKT AN FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand.
60,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert „Herrfeldt Munich“, verso alter Aufkleber der Gebrüder Schöninger München mit Künstlername und Benennung „Akt“.
In dekorativem hellen Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Auf einer Felsenklippe am Meer eine sitzende nackte Schönheit in der Sonne. Sie hat ihr rechtes Bein angewinkelt, während das andere leger über den Felsen hängt und stützt sich leicht nach hinten mit ihren Armen ab. Ihr Kopf mit den gewellten blonden Haaren ist nach oben gerichtet und mit ihrem roten geöffneten, sinnlichen Mund und den leuchtenden Augen blickt sie in die Ferne. Hinter ihr das ruhige Meer, mit einem weiteren Felsenstück, in Türkis bis zum Blau übergehender Farbigkeit. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1250001) (18)
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcel René Herrfeldt verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020