Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1240
Reinhold Max Eichler,
1872 – 1947
ALLEGORIE DES HERBSTES, 1906 Öl auf Leinwand.
126 x 107 cm.
Rückwärtig zugewiesen und mit Hinweis auf die Jugend. Rechts unten signiert und datiert „06“.
Das gebogte Bild in ebenfalls gebogtem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Halbfiguriges Bildnis einer jungen Frau in verlorenem Profil bei der Feldarbeit mit sie rahmenden Ähren.
Ganzseitig farbig abgebildet in der Zeitschrift Jugend, 1909, Nr. 31. (12500210) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020