» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

257

KAMPF EINES GRIECHEN MIT EINEM BARBAREN Öl auf Leinwand.
170 x 120 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000 Prix de catalogue € 15.000 - 18.000  $ 16,800 - 20,160
£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680

Die Darstellung zeigt zwei miteinander ringende Kämpfer, wobei der Geharnischte einen Federhelm mit einer Eule trägt, was ihn als einen Athener kennzeichnet. Der sichtlich Unterlegene ist mit rotem Tuch bekleidet. Weitere Attribute fehlen, sodass sich eine genauere Deutung der Szene nicht ermöglicht. Der Malstil weist Züge der Römischen Schule auf. (1241761) (3) (11)

Italian School, 17th century
FIGHT OF A GREEK SOLDIER WITH A BARBARIAN Oil on canvas,
170 x 120 cm.
Unframed.

The painting style suggests the School of Rome.