» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

vendredi, 25 septembre 2020

Dissolution d'une villa d'État

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

1151

AHASVEROS UND ESTHER Öl auf Holz.
28 x 35,5 cm.
Verso betitelt.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000 Prix de catalogue € 2.000 - 4.000  $ 2,240 - 4,480
£ 1,800 - 3,600
元 15,920 - 31,840
₽ 178,520 - 357,040

Biblische Darstellung des Alten Testaments der Szene aus dem Buch Esther. Vor Palastarchitektur mit großer Treppe, der persische König Ahasveros, in prachtvollem Gewand mit Krone vor seinem erhöhten Thron stehend, möchte gerade der sich verbeugenden Esther das Zepter überreichen. Hinter Königin Esther ihr Gefolge mit mehreren edlen Damen. Auf dem Thronabsatz sitzend ein junger Mann mit kleinem schwarzem Hündchen. Am linken Bildrand zwei ältere Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai. Das Geschehen wird von drei Männern auf der Treppe im Hintergrund betrachtet. Wenige kleine Retuschen. (12400949) (18)