» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Antiquités

Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin
Detailabbildung: Sumerischer Keilschriftziegel mit einer Inschrift des Amar-Sin

438

27,7 x 12,5 cm.
Sumerisch, 2046-2038 v. Chr.

Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000 Prix de catalogue € 5.500 - 7.000  $ 6,160 - 7,840
£ 4,950 - 6,300
元 43,780 - 55,720
₽ 490,930 - 624,820

Rechteckiger Tonziegel mit einer Inschrift, die den Namen des Amar-Sin, des dritten Königs der dritten Dynastie von Ur trägt. Amar-Sin ist heute bekannt dafür, dass er sich bemühte, die alten Stätten von Sumer wieder in Stand zu setzen. Die handgestempelte Inschrift bedeutet übersetzt „Amar-Sin, der Einzige, gerufen vom Gott Enlil in der Stadt Nippur, Unterstützer des Tempels von Enlil, der starke König, der König von Ur, der König der vier Teile von Himmel und Erde, für den Gott Enki, seinen geliebten Gott, hat er (Amar-Sin) seinen geliebten (Tempel) Abzu errichtet.“ Auf der linken Seite des Schriftfeldes sind noch Reste des Original-Bitumen erhalten, mit dem der Ziegel, unlesbar von außen, im Mauerwerk verarbeitet war. Gesockelt. Ein Ausbruch an der linken Ecke, der das Schriftfeld jedoch nicht beeinflusst.

Provenienz:
Privatsammlung Achim Klett, Bayern, erworben 1975.
Seitdem in Familienbesitz. Mit alter Sammlungsfotografie und handschriftlicher Provenienzbestätigung. (1240076) (10)