» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Sculptures et arts décoratifs

Nandi Trinkgefäß
Detailabbildung: Nandi Trinkgefäß

397
Nandi Trinkgefäß

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 513 g.
Der Fuß an Standring zweifach undeutlich punziert.
19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500 Prix de catalogue € 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

Silber, getrieben und ziseliert; Horn geschnitzt und montiert. Runder Fuß mit Zungenfries mit aufsteigenden Zügen. Schaft gebildet aus vier Segmenten mit Portraitmedaillons unterfangen von Eichenlaub. Nodus mit gravierten vegetabilen Ornamenten. Aufmontiertes Horn mit Lilienfries und herausgeschnitzter Figur der Nandi, dem treuen Begleiter von Shiva, begleitet von zwei plastisch ausgestalteten teils montierten sich kreuzenden Cobrafiguren als Hinweis auf Shiva. Min. besch. (12401319) (13)