» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Sculptures et arts décoratifs

Konvolut von acht Figuren in Kombination von Bein und Holz
Detailabbildung: Konvolut von acht Figuren in Kombination von Bein und Holz

411

Maximale Höhe: 29 cm.
Aus der Werkstatt Vöger, Innsbruck, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 6.300 - 6.500 Prix de catalogue € 6.300 - 6.500  $ 7,056 - 7,280
£ 5,670 - 5,850
元 50,148 - 51,740
₽ 562,338 - 580,190

Elfenbein, geschnitzt und Nussbaum, geschnitzt. Jeweils als Kombinationsfigur von kontrastierendem Elfenbein, Hirschhorn und Nussbaum gestaltet. Sechs Bettlerfiguren in der Art von Simon Troger (1683-1768) sowie ein geschnitztes Kind mit eingelegten dunklen Glasaugen und ein stigmatisierter Heiliger Franziskus als Halbfigur. Rest., erg., besch.

Provenienz:
Münchner Privatsammlung. (12418916) (13)

Export restrictions outside the EU.