» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Meubles et Aménagements

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

43
Louis XV-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 62 cm.
Unter der Deckplatte gestempelt „J. Schmitz“ (Joseph Schmitz) und „JME“ (Zunftstempel).
Frankreich, um 1750.

Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000 Prix de catalogue € 22.000 - 26.000  $ 24,640 - 29,120
£ 19,800 - 23,400
元 175,120 - 206,960
₽ 1,963,720 - 2,320,760

In Volutenbronzesabots mit Akanthusdekor stehende geschwungene gekantete Beine, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Der untere Schub mit Lambrequinabschluss, dieser besetzt mit ziselierten Bronzen. Beide Schübe mit Handhaben in gegossener und vergoldeter Bronze, Blüten und Blattwerk zeigend. Die Schlüsselschilder mit Rocailledekor. Die beiden Schübe übergreifende, feine Intarsienkartusche, in verschiedenen Hölzern intarsiert mit Spiegelfurnier. Zentrale Kartusche mit Vogel- und Maskarondekor versehen sowie mit verschiedenen Blüten, wie Lilien und Narzissen. Den Zügen des Möbels folgende Brech d‘alep-Marmordeckplatte, profiliert.

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 62 cm.
Stamped “J. Schmitz” (Joseph Schmitz) on table top and “JME”.
France, ca. 1750.

Notes: