Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Detailabbildung: Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode
Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode

26
Hochwertige Louis XV-Vernis Européen Kommode

86 x 131 x 57 cm.
Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME.
Paris, um 1750 – 1760.

Katalogpreis € 95.000 - 120.000 Katalogpreis€ 95.000 - 120.000  $ 102,600 - 129,600
£ 85,500 - 108,000
元 742,900 - 938,400
₽ 9,451,550 - 11,938,800

In vier vergoldeten Bronzesabots der in Schwarzlack gefasste Eichenholzkorpus, auf geschweiften Beinen stehend. Zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender, lockerer, doch symmetrischer Kartusche gebildet aus vegetabilen C-Schwüngen und schlanken Rocaillen. Jeder Schub mit Rocailleschlüsselschild. Die schwarzgrundige Kartusche, gefüllt mit fantasievoller chinoiser Landschaft in Goldlack mit versetzter Architektur und teils berittener Figurenstaffage. Jeweils mit zwei Handhaben in Ormolu als geschweifte Zweige. Knie des Korpus mit vergoldeten Rocaillebronzen. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Deckplatte in Breche d'Alep. Die Seiten mit hochrechteckigen geschweiften Kartuschen den frontseitigen Dekor wieder aufnehmend.

Anmerkung:
Louis Foureau ließ sich mit seiner Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-Denis nieder, wo er über dreißig Jahre arbeitete. Er war auf Möbel mit Vernis Européen spezialisierte welcher schwarzgrundige chinesische Lacke immitierte. Seine Möbel waren im Stil Transition und Louis XV gestaltet, durchweg elegant proportioniert und mit chinoisen Landschaften dekoriert, in welche Pagoden und ostasiatische Figuren eingefügt waren.

Literatur zu Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934. (1241712) (13)

High-quality Louis XV-vernis européen commode

86 x 131 x 57 cm.

Stamped: Louis Foureau (master since 27 November 1755) and JME.
Paris, ca. 1750 – 1760.

Notes:
Louis Foureau established his workshop in der rue du Faubourg-Saint-Denis where he was active for over 30 years. He specialised in manufacturing furniture with Vernis Européen, imitating black lacquer Chinoiserie. His pieces of furniture were created in the Transition and Louis XV styles and are all elegantly proportioned and decorated with Chinoiserie landscapes with pagodas and East Asian figural staffage.

Literature regarding Louis Foureau:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 326.
Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe