» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 25 septembre 2020

Haute époque et 17ème / 18ème

Silberner Deckelpokal
Detailabbildung: Silberner Deckelpokal

1089
Silberner Deckelpokal

Höhe: 45,3 cm.
Gewicht: 956 g.
Steckrand punziert: 925er Feingehalt, F.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500 Prix de catalogue € 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 133,890 - 223,150

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen. In der Art spätgotischer Silberpokale gestalteter Deckelpokal in Form eines sogenannten Traubenpokals mit einem Spangenbesetzten Schaft und einem plastisch ausgestalteten Mann mit Beil einen Stamm rücklings tragend, aus welchem die Traube erwächst. Deckelseitige Bekrönung als Putto. Etwas verbogen und gedellt. (1241801) (13)