» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 24 septembre 2020

Meubles & Aménagements

Louis XV-Bureau plat à double faces
Detailabbildung: Louis XV-Bureau plat à double faces

38

78 x 162 x 91 cm.
Paris, um 1760.

Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000 Prix de catalogue € 35.000 - 50.000  $ 39,200 - 56,000
£ 31,500 - 45,000
元 278,600 - 398,000
₽ 3,124,100 - 4,463,000

Eichenholzkorpus mit Satinholzfurnier. In vier vegetabilen, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die leicht geschweiften gekanteten Beine mit darüber liegender, geschweifter, sich nach oben leicht verjüngender Zarge. Zarge dreischübig mit leicht erhabenem Mittelfach, welches seitlich durch ziselierte Ormolu-Rocaillen akzentuiert wird. Jeder Schub mit vergoldeten Rocailleschlüsselschildern, die Knie mit vergoldeten Blattwerkbronzen. Umlaufende, an den Ecken vegetabil wiedergegebene Bronzedekoration die punzierte rote Lederschreibplatte rahmend. Spiegelfurnier allseitig, frei stellbar. (1241715) (13)

Louis XV bureau plat à double faces

78 x 162 x 91 cm.
Paris, ca. 1760.