» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 2 juillet 2020

Horloges

Elegante Pariser Vasenuhr
Detailabbildung: Elegante Pariser Vasenuhr

134
Elegante Pariser Vasenuhr

Höhe: 50,5 cm.
Breite: 46 cm.
Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000 Prix de catalogue € 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus, geschnitten und poliert, auf Rollwerkfüßen mit quadratischer Basis und Lorbeerblattfries. Die Vase montiert in ziselierter und vergoldeter Bronze mit frontseitigem verglasten Zifferblatt und seitlich ausladenden Akanthushenkeln sowie oben abschließendem Perlstabrand. Rest., Schlüssel und Pendel fehlen. (†) (12200336) (13)