» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 2 juillet 2020

Argenterie et objets en métal argenté

Silberner Bucheinband
Detailabbildung: Silberner Bucheinband

244
Silberner Bucheinband

Höhe: 13 cm.
Gewicht mit Buch: 275 g.
Ohne für uns erkennbare Punzen.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000 Prix de catalogue € 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Silber, getrieben, ziseliert. Buchdeckel mit getriebener Darstellung eines betenden Heiligen (wohl Hieronymus) mit ihn umspielender vegetabiler Kartusche. Zwei Schließen vorhanden. Innen mit Buch späterer Epoche. (12304117) (13)