» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 3 juillet 2020

Boîtes et miniatures

Golddose mit Blutjaspis
Detailabbildung: Golddose mit Blutjaspis

754
Golddose mit Blutjaspis

Höhe: 2,3 cm.
Durchmesser: 3,8 cm.
Gewicht: 33 g.
Steckring zweifach punziert mit Einfuhrstempel für Goldarbeiten seit 1893.
Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000 Prix de catalogue € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Blutjaspis, geschnitten und poliert. Bombierter runder Korpus mit Gelbgoldmontierung mit Rocailledekor.

Provenienz:
Innen montiertes Etikett verweist auf die Sammlung Duke of Cambridge. Sammlungsnummer 24. (1231455) (13)