Ihre Suche nach Aristide Maillol in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020

Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan

Sie interessieren sich für Werke von Aristide Maillol?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aristide Maillol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan

309
Aristide Maillol,
1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 Perpignan

BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 27 cm.
Plinthe mit aufseitigem Monogramm.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Bronze gegossen mit schwarz-brauner Patina. Edition „Vollard“ nach einem 1898 entstandenen Terrakotta Modell. Nachdem Maillol 1899 nach Paris kam erweckte er das Interesse des Verlegers Vollard an seinen Kleinplastiken. Daraufhin erwarb Vollard einige seiner Terrakotta-Statuetten, um Bronzegüsse in Auftrag zu geben. Unter diesen Terrakotten befand sich auch die „Baigneuse se coiffant“. Offiziell hatte Vollard von Maillol eine Maßgabe bezüglich der Auflagenhöhe von zehn Exemplaren erhalten, hielt diese jedoch nicht immer ein. Die Vollardgüsse haben keinen Gießerstempel und keine Nummerierung. Der hier angebotene Guss stammt sicherlich von einer renommierteren Gießerei, worauf der fehlerfreie Guss und die feine Überarbeitung hindeuten. Dies mag damit zusammenhängen, dass die „Baigneuse se coiffant“ eine der früheren Bronzen war, welche er durch Vollard hat gießen lassen und hier sicherlich die Bearbeitung des Rohgusses selbst übernommen hat bzw. den Guss kontrolliert hat. Auf separatem Marmorsockel.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart, 04. Juli 1996 an Eisenmann.

Weitere Exemplare der Baigneuse befinden sich in der Nationalgalerie Berlin, in der Kunsthalle Bremen, in der Sammlung Hahnloser, Winterthur und in der Sammlung Hirschhorn, USA. Eine lebensgroße Version steht heut in den Gärten des Louvre. (12201611) (13)

Aristide Maillol,
BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronze sculpture.
Height without base: 27 cm.
Plinth with monogram at the top.

Bronze casting with blackish-brown patina. Edition “Vollard” after a terracotta model created in 1898. After Maillol located to Paris in 1899 the art collector and publisher became very interested in his small sculptures. Vollard purchased several of his terracotta figurines in order to create bronze castings. One of these was a “Baigneuse se coiffant”. The Vollard casts neither show a foundry mark nor a limited edition number. The casting on offer for sale here with its faultless quality of the cast and its fine finish was certainly created by a renowned foundry. Mounted on separate marble base.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
Galerie Valentien, Stuttgart, 4 July 1996 to Eisenmann.

Notes:
Another example of the Baigneuse can be found at the Nationalgalerie Berlin, the Kunsthalle Bremen, is part of the Collection Hahnloser, Winterthur and the Collection Hirschhorn, USA. A live-size version is today found in the gardens of the Louvre.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aristide Maillol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Aristide Maillol kaufen?

Sie wollen ein Werk von Aristide Maillol verkaufen?