Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Aert Jansz. Marienhof, tätig um 1640 – um 1652

Sie interessieren sich für Werke von Aert Jansz. Marienhof?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aert Jansz. Marienhof in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Aert Jansz. Marienhof, tätig um 1640 – um 1652

488
Aert Jansz. Marienhof,
tätig um 1640 – um 1652

LASSET DIE KINDerLEIN ZU MIR KOMMEN Öl auf Holz.
49 x 64 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A Marienhof 1649“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Darstellung bezieht sich auf eine Bibelstelle nach Matthäus 19,14. In einer bergigen Landschaft unter hohem Himmel mit teils dunkleren Wolken, werden Kinder zu Jesus gebracht, damit er die Hände auf sie legt und betet. Die Jünger aber fahren diese an. Darauf antwortet Jesus ihnen „lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret ihnen nicht“. Auf der linken Bildseite sieht man Jesus in einem blauen Gewand und rotem Mantel, mit Nimbus um sein Haupt von zahlreichen Familien mit Kindern besucht. Vor ihm ein kleines Kind, dem er bereits seine linke Hand zum Gebet auf den Kopf gelegt hat. Vor ihm eine weitere Mutter mit weißer Kopfbedeckung und schlafendem Kind in ihrem Schoß, während dahinter weitere Eltern mit ihren Kindern und auch auf der linken Seite diverse Familien mit Kindern sich Christus nähern. Rechts fällt der Blick in eine weite Landschaft, auf die zwischen den dunklen Wolken einige Sonnenstrahlen fallen. Malerische Umsetzung dieser Bibelstelle mit zahlreichen Figuren in reduzierter Farbigkeit.
(12221124) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aert Jansz. Marienhof angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Aert Jansz. Marienhof kaufen?

Sie wollen ein Werk von Aert Jansz. Marienhof verkaufen?