Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
917
Prächtiger, figural bestückter Tafelaufsatzkorb in Silber
Höhe: 29 cm.
Länge: 65 cm.
Tiefe: 40 cm.
Silbergewicht: ca. 5 kg.
Am Bodeneinfassungsrand gemarkt „L. Posen“ mit Meistermarke sowie Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone sowie Auführungsmodellnummer „168617“.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Längsovale Korbform mit Geflechtmuster und durchbrochenem Rand, auf umziehendem, mehrfach geschweiftem Fuß in Jugendstil-Formen. An den Schmalseiten links größere jugendlich weibliche Gestalt mit eng anliegendem Kleid, auf einer Blüte sitzend, rechts ein Putto, der ein kleines Vögelchen hochhält sowie links ein geschwungenes Band, das zum Korbrand zieht. An den Längsseiten jeweils geflügelte Putten an großen Anemonenblüten mit Blättern. An Vorder- und Rückseite, auf einem Tuchband in Treibarbeit, gravierte Aufschrift „1881/ 4. MÄRZ/ 1906.“ sowie an der Gegenseite legiertes Monogramm in Jugenstil-Buchstaben „HEW“. Den Daten gemäß eine Dedikation an ein 25-jähriges Jubiläum. Gesamtgestaltung und vollplastischen Figuren in hoher künstlerischer wie handwerklicher Qualität. In den Korb eingesetzter herausnehmbarer Einsatz in Messing.
Magnificent silver centrepiece basket with figures
Height: 29 cm.
Length: 65 cm.
Depth: 40 cm.
Silver weight: ca. 5 kg.