Ihre Suche nach Émile René Menard in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Émile René Menard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Émile René Menard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
646
Émile René Menard,
1861/62 Paris – 1930 ebenda
BADENDE UNTER REGENBOGEN Pastell auf Papier.
56 x 74 cm.
Links unten signiert „E.R. Menard“.
Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Eine junge nackte Frau in Rückansicht in einem See stehend, mit ihren beiden Armen ihre rötlichen Haare nach oben haltend. Im Hintergrund das Ufer und ein bereits herbstlich verfärbter Wald, unter hohem Himmel mit großer weißer Wolkenformation und einem leuchtend strahlenden Regenbogen. Stimmungsvolle Malerei bei harmonischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler typisches Werk mit Badenden, auf dessen Gemälden häufiger ein Regenbogen dargestellt ist. (1210049) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Émile René Menard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Émile René Menard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Émile René Menard verkaufen?