» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 5 décembre 2019

Haute époque et 17ème / 18ème

Fayence-Bildteller
Detailabbildung: Fayence-Bildteller

154
Fayence-Bildteller

Fahnenhöhe: 7 cm.
Durchmesser: 36 cm.
17. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 3.200 - 3.500 Prix de catalogue € 3.200 - 3.500  $ 3,552 - 3,885
£ 2,688 - 2,940
元 24,992 - 27,335
₽ 226,208 - 247,415

Mit Umschrift in der Fahne „Wer ein gutt Weyb hat, lebt einst desto lenger- Syrach XXVII.“ Zwischen der Aufschrift gemaltes Wappen mit Monogramm „CN“ sowie Datierung „1678“. Im tiefziehenden Spiegel Bilddarstellung der König David-Geschichte aus dem ersten Buch Samuel, 19. Kapitel, König Saul schleudert einen Speer nach dem jugendlichen David mit Harfe. Im Hintergrund die Fluchtszene aus dem Turm entsprechend dem Bibeltext. Bemalung weißgrundig. Umschrift in Mangan. Bildgestaltung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Besch. (12109910) (11)