Auktion Möbel & Einrichtung
91
Paar Louis XVI-Wandappliken
Höhe: 53,5 cm.
Breite: 32,5 cm.
Paris, um 1770.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Architektonisch aufgefasster Schaft mit vorgesetztem Putto, Lorbeerblattfestons in seinen Händen haltend, welche über die S-förmigen kannelierten Brennstellen gleiten, die von Vasentüllen mit Lanzettblatt-Traufschalen überfangen sind. Über dem Kopf des Putto eine plastisch aufgefasste Vasenform mit Pinienzapfenknauf und Ringhenkeln. Ehemals elektrifiziert. (1200955) (13)
A pair of Louis XVI wall sconces
Height: 53.5 cm.
Width: 32.5 cm.
Paris, ca 1770.
Formerly electrified.