» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 26 septembre 2019

Braunschweiger Aufsatzsekretär
Detailabbildung: Braunschweiger Aufsatzsekretär

766

Höhe: ca. 210 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 3.800 - 4.000 Prix de catalogue € 3.800 - 4.000  $ 4,142 - 4,360
£ 3,344 - 3,520
元 29,754 - 31,320
₽ 267,862 - 281,960

Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über Kugelfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit geprägten Bügelhandhaben an Rocailleschildern sowie drei Schlüsselschildern. Geschwungene Zarge mit darüberliegender Klappschreibplatte, welche eine sechsschübige Inneneinrichtung mit Zuggriffen und Briefkompartiments birgt. Separater Aufbau mit großer passiger Mitteltür und zehn seitlichen Schüben. Passiges Profilgesims. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1201563) (13)