Auktion Hampel Living & Varia
762
Louis-Philippe-Beistelltisch
Höhe: 75 cm.
Maximaler Durchmesser: 56,5 cm.
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Eichenholzkorpus mit teils brandschattierter Marketerie in verschiedenen Hölzern. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine mit eingezogenem Mitteltableau, welches ebenfalls mit einer Intarsienkartusche dekoriert ist. Zarge mit vier Klappschüben und gegossenen Rocaillegriffen. Die Schübe mit dem Rest der Zarge eine geschwungene Kartusche mit Blütenmarketerie bildend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte rote Marmordeckplatte mit weißen Sprenkelungen. Schultern der Beine mit gegossener Pseudorocaillezier. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12015621) (13)