Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
287
Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Höhe: 43 cm.
15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Hohlguss. Die Gewandfigur auf mitgegossener runder Plinthe, über die eine Fußspitze hervortritt. Der Mantel unter dem linken Arm hochgezogen, darüber das sitzende Jesuskind, das mit der Mutter Blickkontakt aufnimmt. Die rechte Hand der Maria hält zwei Rosenblüten, das Kind eine Taube zwischen den Händen. Der Kronreif der Maria über fein ziseliertem Haar mit Blütenzacken. Rundplastisch und somit auch an der Rückseite, durch Faltenangabe und herabwallendem Haar ausgeführt. Die originale Vergoldung altersbedingt an einigen Stellen berieben, sodass der Glanz der stark kupferhaltigen Bronze hervortritt. Wenngleich im bayerischen Nationalmuseum München nur eine „Stehende Mutter Gottes mit Kind“ des Meisters Hans Multscher (1400-1467) aufbewahrt wird, ist durch eine Expertise von Rosario Coppel die vorliegende Bronze diesem Meister zugewiesen worden. (12014212) (11)
Gilt-bronze figure of the Madonna and Child
Height: 43 cm.
15th. century.
Hollow casting. Due to its age, the original gilding has rubbed off in places revealing the shininess of the bronze cast with a high copper content. Although there is only one Standing Madonna with Child of the master Hans Multscher (1400-1467) held at the Nationalmuseum in Munich, the expert's report by Rosario Coppel attributes the bronze on offer for sale in this lot to this master.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design