Ihre Suche nach Eberhard Wächter in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Mittwoch, 25. September 2019

Eberhard Wächter, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Eberhard Wächter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eberhard Wächter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Eberhard Wächter, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart, zug.

659
Eberhard Wächter,
1762 Balingen – 1852 Stuttgart, zug.

EUDAMIDAS Öl auf Leinwand, auf Platte.
97 x 136 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Eudamidas war ein spartanischer König aus dem Haus der Eurypontiden. Das Gemälde zeigt den König in einem leuchtend roten, langen Gewand mit Sandalen am Totenbett eines Mannes. Eine sitzende Frau hat sich voller Verzweiflung nach vorne gebeugt und ihren Kopf in ihre Hände gelegt. Eine weitere, am Boden sitzende, junge Frau mit langen Haaren schaut den König an und empfängt in ihrer rechten Hand einen Beutel voller Münzen. Am rechten Bildrand brennt eine Öllampe, die auf einem hohen Sockel steht, wohl als ewiges Licht. Eine weitere Person steht neben dem Bett des Verstorbenen und hat ebenfalls ihr Gesicht mit der Hand verdeckt. Im Hintergrund des steinernen hohen Hauses eine Tür, die sich öffnet und durch die gerade zwei weitere Personen in Rückansicht hinausschreiten wollen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der von links, aus nicht sichtbare Quelle, das Licht hereinfällt und das rote Gewand und das weiße Tuch des Verstorbenen sowie das Gesicht des jungen Mädchens besonders herausstellt. Rest. (1200901) (18)

Eberhard Wächter,
1762 Balingen – 1852 Stuttgart, attributed
EUDAMIDAS Oil on canvas, laid on panel.
97 x 136 cm.
In wide gilt frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eberhard Wächter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eberhard Wächter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eberhard Wächter verkaufen?