Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
274
Französische Kaminuhr von Renault à Paris
Höhe: 41 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 48 cm.
Glassturzbreite: 46 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Achteckige Rückplatine mit gravierter Signatur „Renault à Paris“ sowie "“B-106“.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Ausführung in Bronze, feuervergoldet und teilpatiniert. Aufbau in Form eines aus poliertem schwarzem belgischem Schiefer gestalteten Rechtecksockels, der an der Vorderseite risalitartig vortritt, über sechs vergoldeten und ziselierten Spindelfüßen. Umlaufender Perlstab am Sockel, Sockelfront mit eingelegtem vergoldeten Relief mit Darstellung spielender Putti. Darauf zentral aufgestelltes Uhrwerk auf kleinen Tragesäulchen, Blütenfestons, den Ziffernblattring umziehenden Perlstab und Bekrönung durch ein Tuch mit liegender Taube. Das Werkgehäuse flankiert von brünierten Figuren: Junge nachdenkliche Frau, die sich auf das Tuch stützt und die Taube betrachtet sowie ein Amorknäblein auf einem Wolkensockel. Das Uhrwerk durch die Öffnung des Ziffernrings sowie seitlich einsehbar. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Vierzehntagegehwerk. Auf dem weißen Ziffernring Römische Stunden und Arabische Minuten sowie Arabische Kalendrierung mit separatem gebläuten Kalenderzeiger. Die Uhrzeiger vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Lilienspitzen. Pendelregulierung und Aufzug an der Rückseite durch zwei Schlüssel (vorhanden). Auf moderner Sockelplatte mit rechteckigem Glassturz. (12018911) (2) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Russische Kunst | Seltene Bücher | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne Kunst & Design