Ihre Suche nach Anthonius van Dyck in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019

Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt

Sie interessieren sich für Werke von Anthonius van Dyck?

Detailabbildung: Anthonius van Dyck, 1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt

537
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt

HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 88,5 cm.
In vergoldetem und stuckiertem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Die Komposition, welche wir in vielfacher ähnlicher Überlieferung von van Dyck und aus dessen Werkstatt kennen, zeigt ein stark beleibtes schlafendes Christuskind, welches bar jeder Kleidung die Brust Mariens ergreift, welche in ihre typischen Gewandfarben gehüllt ist und gen Himmel blickt. Entsprechend seiner Bedeutung weniger beleuchtet und in den Hintergrund versetzt, steht Joseph am linken Bildrand. Es ist zu vermuten, dass der Künstler dieses Gemäldes aus dem Dunstkreis und vielleicht sogar aus der Werkstatt des van Dyck stammt. Rest.  (1201341)  (13)

Anthonius van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, workshop THE HOLY FAMILY  Oil on canvas. Relined.
113 x 88.5 cm.
In gilt and stuccoed frame.

The composition, which is renowned in multiple similar versions by van Dyck and from his workshop, shows a naked corpulent Christ Child holding the chest of the Virgin Mary. It can be assumed that the creator of this painting was from the circle or even workshop of van Dyck. Restored.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Anthonius van Dyck, <br>1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

315 / Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

329 / Anthonius van Dyck,

Anthonius van Dyck,  1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt des

399 / Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Werkstatt des

Anthonius van Dyck,  1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des

400 / Anthonius van Dyck,

858 / Anthonius van Dyck,

Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck verkaufen?