Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

287
Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

Höhe: 43 cm.
15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Hohlguss. Die Gewandfigur auf mitgegossener runder Plinthe, über die eine Fußspitze hervortritt. Der Mantel unter dem linken Arm hochgezogen, darüber das sitzende Jesuskind, das mit der Mutter Blickkontakt aufnimmt. Die rechte Hand der Maria hält zwei Rosenblüten, das Kind eine Taube zwischen den Händen. Der Kronreif der Maria über fein ziseliertem Haar mit Blütenzacken. Rundplastisch und somit auch an der Rückseite, durch Faltenangabe und herabwallendem Haar ausgeführt. Die originale Vergoldung altersbedingt an einigen Stellen berieben, sodass der Glanz der stark kupferhaltigen Bronze hervortritt. Wenngleich im bayerischen Nationalmuseum München nur eine „Stehende Mutter Gottes mit Kind“ des Meisters Hans Multscher (1400-1467) aufbewahrt wird, ist durch eine Expertise von Rosario Coppel die vorliegende Bronze diesem Meister zugewiesen worden. (12014212) (11)


Gilt-bronze figure of the Madonna and Child

Height: 43 cm.
15th. century.

Hollow casting. Due to its age, the original gilding has rubbed off in places revealing the shininess of the bronze cast with a high copper content. Although there is only one Standing Madonna with Child of the master Hans Multscher (1400-1467) held at the Nationalmuseum in Munich, the expert's report by Rosario Coppel attributes the bronze on offer for sale in this lot to this master.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe