» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 27 juin 2019

Boîtes et miniatures

Französische Golddose
Detailabbildung: Französische Golddose

295
Französische Golddose

3,4 x 9,2 x 6,3 cm.
Gewicht: 126 g.
Boden und Deckel jeweils mit partiell verschlagenen Punzen. Darunter französische Meistermarke „CCS“.
Frankreich, um 1830.

Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000 Prix de catalogue € 8.000 - 10.000  $ 9,120 - 11,399
£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Gelbgold und Rotgold ziseliert, graviert. Rechteckige Form mit geschweifter und eingezogener Wandung und dichtem gravierten, deckelseitig sogar plastisch ausgearbeitetem Ranken- und Blütendekor. Inwandig mit kleineren Dellen. (11909651) (13)