» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 28 juin 2019

Impressionnistes & Art moderne

Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

1441
Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza

ODALISQUE AU COFFRET ROUGE, 1926 Farbaquatintaradierung.
42 x 55,6 cm.
Rechts unten signiert „Matisse“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000 Prix de catalogue € 25.000 - 35.000  $ 28,499 - 39,900
£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

Exemplar 54/200. (11920311) (18)

Henri Matisse,
1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nice

ODALISQUE AU COFFRET ROUGE, 1926

Aquatint etching in colour.
42 x 55.6 cm.
Signed “Matisse” lower right.
Framed with mount behind glass.
In magnificent decorative frame.

Limited edition no. 54/200.