Ihre Suche nach Grehard Janowski in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Grehard Janowski?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Grehard Janowski in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1754
Grehard Janowski, genannt Pico,
1927 Berlin – 2018
HALBBILDNIS EINES MANNES, UMGEBEN VON ABSTRAKTER KOMPOSITION Öl/ Mischtechnik und Lack auf Hartfaserplatte.
99 x 70 cm.
Verso signiert und bezeichnet „Berlin 1933“.
In schmaler Einfassungsleiste.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Künster galt als der Malerfürst vom Kuhdamm und entwarf großformatige Bilder auf dem Gehsteig unter Anwesenheit von Touristen u.a. mit fantastischen Botschaften an die Welt. Seine Werke lies er sich nicht bezahlen, nahm allenfalls Spenden an. Aufgewachsen im Waisenhaus, überlebte er den Krieg und befreundete sich nach Kriegsende in einem US-Armeelager mit Malern und Bildhauern. (11808537) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Grehard Janowski angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Grehard Janowski kaufen?
Sie wollen ein Werk von Grehard Janowski verkaufen?