Auktion Hampel Living & Varia
1891
Großer Tafelaufsatz als Soupière
Durchmesser: 48 cm.
Wohl Sachsen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Porzellan, gegossen, gefasst, modelliert. Deckel und Korpus mit Pseudo-Meissen-Marke (Schwertermarke), gestaltet als plastisch angesehener Felsen mit partiell vollplastisch modelliertem Wildbesatz. Der Deckel mit einer Wildschweinhatz, bei der zwei Jagdhunde über ein Wildschwein herfallen, welches neben einem Baumstumpf gerissen wird. Sehr feine und interessante Darstellung eines beliebten Jagdthemas, wobei dem Korpus sicherlich ein Einsatz eingesetzt worden war, welcher nicht auf unsere Zeit überkommen ist. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (1181555) (130800) (13)