Auktion Hampel Living
1065
Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher
Höhe: 9,4 bzw. 7,3 cm.
Gewicht: 174 bzw. 67 g.
Humpen punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1865 durch Viktor Vasilyevich Savinsky, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1865.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Humpen konisch zulaufend, mehrfach durch Profilringe gegliedert, C-Henkel und Steckscharnierdeckel, Rollwerkdaumenrast und reicher gravierter floraler Dekor, innen vergoldet. Becher mit ländlicher Architektur- und Ornamentgravur. Alters- und Gebrauchssp. (1161395) (13)