» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

Arte moderno
jueves, 25. marzo 2021

» retorno

Otto Modersohn, 1865 Soest - 1943 Rotenburg

879
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg

LÜNEBURGER HEIDE Öl auf Leinwand.
61,5 x 86 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 39“. Rückwärtig in blauer Kreide „484“ und altes Etikett „1200“.
In teils versilbertem Rahmen.

Precio de catálogo€ 25.000 - 35.000 Precio de catálogo € 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30. November 1998, im Original, der die Originalität des angebotenen Gemäldes bestätigt.

Rechts und links überragen den Horizont wie Chimären durch die obere Farbschicht hindurchscheinende Bäume, die erkennen lassen, wie Modersohn eine bereits bemalte Leinwand übermalt hatte. Hierzu schreibt Modersohn in seinem Tagebuch: „Über alten Bildern läßt sich oft wunderbar malen, schöner als auf irgend einem anderen Grunde. Schon Corinth liebte es sehr. (...) Die Malerei wird reicher, bietet Zufälle die großen Reiz dem Bilde geben können. Ich will es ausprobieren“. (Otto Modersohn, Tagebuch, 5. Februar 1934), zit. n. Otto Modersohn. Fischerhude 1908-1943, Fischerhude, Bremen 1993, Hrsg. Otto Modersohn Museum. (1260182) (13)

Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
LUENEBURG HEATH
61.5 x 86 cm.
Signed and dated lower right “O Modersohn 39”. In blue chalk on the reverse “484” and old label “1200”.
In partially silvered frame.

Accompanied by an original expert’s report by Christian Modersohn from Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 30 November 1998, confirming the originality of the painting on offer for sale here.