Ihre Suche nach Auguste Herbin in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Auguste Herbin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste Herbin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
917
Auguste Herbin,
1882 Quievy - 1960 Paris
NUIT, VOILE NR. 4, 1943 Tinte und Gouache auf Papier.
26 x 35 cm.
Rechts unten innerhalb des pinken Bildfeldes signiert und datiert, links unten und rückwärtig betitelt „Composition sur les mots nuit, voile, n°4“.
Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Werk stammt aus der Werkreihe des „alphabete plastique“, bei der Herbin jeden Buchstaben mit einer Farbe und Form in einer abstrakten geometrischen Sprache verbindet.
Ausstellung:
27.4. 2020-8.6.2020, ABSTRACTION: FROM THE 1950’S TO THE 1970’S, Paris. (1260272) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste Herbin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Auguste Herbin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste Herbin verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende