Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1099
Pendule mit Genius und Schmetterling
Höhe: 47,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und brüniert. Auf Akanthusfüßen gestufter rechteckiger Aufbau mit Empire-Reliefs. Naturalistisch brünierte Deckplatte mit Felsgehäuse und aufsitzender jungen Frau als Genius, auf ihrer Schulter ein Schmetterling. Dabei zwei Kerzenstöcke.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel mit Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Zinnern mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Zentrum guillochiert und mit liegender ovaler Kartusche mit großteils beriebener Herstellerinschrift. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260378) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende