Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
329
Paar Schreine mit Pietra dura-Einlagen
Höhe: 133 cm.
Breite: 69 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweitüriger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem überhöhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die Türen mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltbändern getrennt werden. (1260459) (2) (13)
A pair of shrines with Pietra dura inlays
Height: 133 cm.
Width: 69 cm.
Italy, 18th/ 19th century.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende