Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1374
Spanischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
GRABLEGUNG UND BEWEINUNG CHRISTI Höhe: 45,5 cm.
Breite: 37 cm.
Untere Tiefe: 6,5 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Beigegeben ein Untersuchungsbericht von Alexandre Lacroix, November 2020, der das Alter des Reliefs bestätigt.
In leichtem hochrechteckigen Format, in Weichholz geschnitzt, zieht die Darstellung vom oberem Flachrelief nahezu in vollplastische Gestaltung im unteren Teil über. Dominierend der liegende Leichnam Christi, auf ein Tuch gebettet, umgeben und gehalten von den drei Marien. Rechts in der Darstellung Johannes der Evangelist, der betroffen seine Hand an die Schulter legt, dahinter Nikodemus, Josef von Arimathäa sowie eine weitere trauernde weibliche Figur. Im Hintergrund Andeutung der Felsenhöhle sowie rechts oben der Golgotha-Kreuzigungsberg. Das Relief gefasst, die Kleider teilvergoldet, besondere Glanzeffekte durch Auftrag von Muschelgold erzeugt. (12618422) (11)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende