» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

Arte moderno
jueves, 25. marzo 2021

» retorno

Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

911
Gerhard Marcks,
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

HIRSCH, 1971 Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 43,3 cm.
Plinthe mit stilisiertem Monogramm, seitliche Nummerierung „3/10“ und Gießerstempel „Guss Barth Rinteln“.

Precio de catálogo€ 4.000 - 6.000 Precio de catálogo € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Auf rechteckigem Holzsockel der stehende, dem Betrachter zugewandte Hirsch, auf einer mitgegossenen Plinthe in Doppelkreuzform. Schöne lebendige Oberfläche mit mittelbrauner Patina.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Nierendorf, Berlin.

Gerhard Marcks - Dem Grossen Bildhauer zum Gedächtnis, Galerie Nierendorf, Berlin 16. Februar - 31. Mai 1983, Nr. 36.
Werkverzeichnis Busch/Rudloff, R 988. (12201618) (13)