Ihre Suche nach Adrien Manglard in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Adrien Manglard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adrien Manglard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom

633
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rom

HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 138 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert „A.M.“, links daneben bezeichnet auf Kasten „...910“.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das Ufer eines Hafens. Auf der linken Seite die Reste eines antiken Tempels mit hohen Säulen, davor ein Steinbrunnen und ein ruhender Mann, dahinter am Ufer einige Zelte und im Wasser ankernde Boote. In der unteren Bildmitte einige Händler mit ihrer Ware, darunter auch Kanonenrohre. Rechts davon ein zum Ufer ruderndes besetztes und ein mit Brettern gefülltes anlegendes Boot. Im Hintergrund das wenig bewegte Meer mit teils prachtvollen Schiffen und dazwischen ein runder Leuchtturm unter hohem hellblauen Himmel. Feine stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in differenzierten Farbtönen. Kleine Unterlegung, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (12409212) (2) (18)


Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rome
HARBOUR VIEW WITH NUMEROUS FIGURES
Oil on canvas. Relined.
100 x 138 cm.
Monogrammed “A. M.” at centre below the parcel and to the left inscribed “...910” on the box.

With minor areas of relining and retouching, damages to frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adrien Manglard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Adrien Manglard kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Adrien Manglard verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe