» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 3. diciembre 2020

Pinturas de los Antiguos Maestros - Parte II

» retorno

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

418

MATER DOLOROSA Öl auf Kupferplatte.
23 x 17 cm.
In vergoldetem Bronze- und Kupferrahmen mit versilberten Auflagen und Buntsteinbesatz.

Precio de catálogo€ 10.000 - 12.000 Precio de catálogo € 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 78,800 - 94,560
₽ 911,800 - 1,094,160

Im Zentrum die vor braunem Hintergrund stehende Schmerzensmutter in rot-blauem Gewand mit gelblichem langen Tuch über ihrem Haupt, das sie in ihrer rechten Hand leicht nach oben hält. Sie hat ein blasses Gesicht und mit ihren hellblauen Augen, aus denen Tränen rollen, blickt sie leidend zum Himmel; dabei hat sie ihre linke Hand fragend nach vorne ausgerichtet und in ihrer Brust steckt ein langes Schwert mit goldenem Griff. Malerei in teils kräftiger Farbgebung, für das Motiv typische Darstellung der Zeit. Rest. (1250442) (18)

Bolognese School, 17th century
MATER DOLOROSAOil on copper plate.
23 x 17 cm.
In gilt-bronze and copper frame with silvered applied décor and inlaid with colourful stones.
Restored.