Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Gherardo di Giovanni del Flora?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gherardo di Giovanni del Flora in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda

401
Gherardo di Giovanni del Flora,
1445/46 Florenz - 1497 ebenda

CHRISTUS AM KREUZ MIT DEN ASSISTENZFIGUREN MARIA UND JOHANNES Tempera auf Pergament, auf Holz.
23 x 17 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine dokumentierte Zuschreibung durch Ada Labriola, mit Vergleichsverweisen und Literaturangaben.

Die Darstellung mit gemalter Außenrandbordüre, eingefügt in eine Landschaft mit steinigem Vordergrund, grün bewachsenen Hügeln im Hintergrund sowie einem rechts hochziehenden Felsen. Das Inkarnat der Christusfigur hell gehalten, die Blutstropfen deutlich angegeben. Das Gesicht der Maria in fortgeschrittenem Alter gezeigt, die Johannesfigur betont jugendlich. Die Scheibennimben sowie die Rahmenbänder der Bildeinfassung mit Goldauflage.

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Andachtsbild in der Technik der Miniaturmalereien, vergleichbar derer von Missalebüchern, wie sie auch in den Sammlungen der Medici zu finden sind (Palazzo Medici Riccardi). In der beiliegenden Zuschreibungsdokumentation wird ein Bezug zu einer Crucifixione-Miniatur im Missale für den Florentiner Dom genannt, datiert 3. Dezember 1493 (Florenz, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).

Der Maler, in Florenz geboren, war Sohn des Bildhauers Giovanni di Miniato del Fora. Dieser war bereits Mitarbeiter des Bildhauers Donatello (um 1386-1466), während sich dessen drei Söhne der Malerei widmeten. Neben seinen Gemälden wurde er vor allem auch bekannt für seine Miniaturmosaike, wobei er Aufträge von den Mitgliedern der Medici-Familie erhielt. Er arbeitete jedoch auch für den König Matthias Corvinus in Ungarn, wobei seine Landschaften von der frühen Niederländischen Malerei leicht beeinflusst waren. (1251497) (2) (11)


Gherardo di Giovanni del Flora,
1445/46 Florence - 1497 ibid.
CHRIST ON THE CROSS WITH MARY AND SAINT JOHN Tempera on parchment, laid on panel.
23 x 17 cm.
Framed with glass.

Accompanied by a well-documented attribution by Ada Labriola, with examples of comparison and bibliography. The enclosed report makes reference to a miniature Crucifixion in the missal of Florence Cathedral, dated 3 December 1493 (Florence, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gherardo di Giovanni del Flora angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Gherardo di Giovanni del Flora kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Gherardo di Giovanni del Flora verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe