» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 3. diciembre 2020

Pinturas de los Antiguos Maestros - Parte I

» retorno

Isaak Soreau, 1604 Hanau – um 1640, zug.
Detailabbildung: Isaak Soreau, 1604 Hanau – um 1640, zug.

310
Isaak Soreau,
1604 Hanau – um 1640, zug.

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT CHINESISCHEN PORZELLANSCHALEN Öl auf Holz (leicht gewölbt).
49 x 64 cm.

Precio de catálogo€ 22.000 - 28.000 Precio de catálogo € 22.000 - 28.000  $ 26,400 - 33,600
£ 19,800 - 25,200
元 173,360 - 220,640
₽ 2,005,960 - 2,553,040

Für die frühe Entstehungszeit des Gemäldes sind die Farben in erstaunlicher Weise in hellen Tönen gehalten. Die grünen und rosafarbigen Trauben zeigen lichtvolle Durchsichtigkeit, Apfel, Birne und Pfirsiche fein gestaltete Oberflächen. Auf einem der Früchte eine schwarze Fliege. Am Rand der polierten großen Zinnplatte spiegeln sich die Früchte. Rechts hinten zwei ineinandergestellte Porzellan- oder Majolika-Schalen in Weißglasur und blauer Bemalung, entsprechend chinesischer Produkte, darin dunkelrot die eingelegten Himbeeren. Die braune Tischplatte und der dunkelbraune Hintergrund verschaffen dem Gemälde zudem eine maßvolle Ruhe.

Der Maler, Schüler und Sohn des Daniel Soreau (gest. 1619), hatte sich im Gegensatz zum Vater mehr dem Stillleben zugewandt. Ein ähnliches Stillleben mit Früchten auf einer Platte und Kirschen finden wir datiert für das Jahr 1638. Die hier erkennbaren Charakteristika der Malerei gelten als spezifisch für Werke aus dem Anfang des Jahrhunderts. Zum Vergleich können hier Gemälde des Osias Beert d.Ä. (um 1580-1623/24) oder Jacob van Hulsdonck (1582-1647) herangezogen werden.

Provenienz:
Bonhams, London, 7. Juli 2004, Lot 73. (1250805) (11)

Isaak Soreau,
1604 Hanau – ca. 1640, attributed
FRUIT STILL LIFE WITH CHINESE PORCELAIN BOWLS Oil on panel (slightly warped).
49 x 64 cm.

Provenance:
Bonhams, London, 7 July 2004, lot 73.